Страховые взносы. Тарифы

Вопрос: Основным видом деятельности организации, применяющей УСН, является производство спецодежды. Может ли она применять пониженные тарифы страховых взносов, если при производстве используется как собственное, так и давальческое сырье?


Ответ от 13.03.2014:

Организации на УСН, основным видом деятельности которых является один из видов, перечисленных в п. 8 ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее – Закон № 212-ФЗ), вправе исчислять взносы по пониженным тарифам (ч. 3.4 ст. 58 Закона № 212-ФЗ). В частности подобной деятельностью признается текстильное и швейное производство (пп. «в» п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона № 212-ФЗ). Соответствующий вид экономической деятельности является основным, если доля доходов по нему составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов, полученных страхователем. Величина доходов определяется по правилам ст. 346.15 НК РФ.

Законодательство о страховых взносах не конкретизирует, каким именно образом страхователь должен вести производственную деятельность, чтобы пользоваться правом применять пониженные тарифы взносов. А именно: путем использования исключительно собственного сырья либо с возможностью использования сырья, полученного в том числе и на давальческой основе.

По нашему мнению, пошив спецодежды, в частности, из давальческого сырья, не означает, что страхователь начал иную деятельность, не связанную с текстильным (швейным) производством. Главное условие для целей уплаты взносов по пониженным тарифам состоит в том, чтобы доходы от осуществляемой деятельности составляли в общем объеме поступлений не менее 70 процентов.

Подробнее ознакомиться с информацией о применении пониженных тарифов взносов плательщиками на УСН можно в Справочнике "Страховые взносы на пенсионное, медицинское и социальное страхование".

Как задать вопрос