Страховые взносы. Исчисление и уплата взносов

Вопрос: Как заполнить платежное поручение на уплату страховых взносов в ФСС России, если УИН не известен?


Ответ от 26.02.2014:

Порядок проставления в платежных поручениях уникального идентификатора начисления (он же – УИН) регламентируется приказом Минфина России от 12.11.2013 № 107н (далее – Приказ). Так, до 31.03.2014 этот идентификатор прописывается в реквизите "Назначение платежа" (поле 24 поручения), причем при заполнении данного поля он указывается первым (абз. 2, абз. 3 п. 8 Приказа), например:

"УИН12345678901234567890///Страховые взносы ……"

А после указанной даты УИН следует проставлять в реквизите "Код", т.е. в поле 22 платежного поручения (абз. 1 п. 8 Приказа).

Напомним, что рассматриваемые идентификаторы применимы не для всех платежей в бюджет. Они "появляются" только в том случае, когда их присваивают сами получатели средств, в данном случае – ФСС России. Это относится к ситуациям, когда речь идет о недоимке по взносам, а также пенях и штрафах, требование об уплате которых ФСС России направляет в адрес плательщика. Согласно информации, размещенной на официальном сайте фонда, в скором времени в форме таких требований будет указываться УИН, который плательщики должны будут проставлять в платежках на уплату взносов, пеней, штрафов, доначисленных фондом.

В то же время, если речь идет о текущих взносах, которые плательщик исчисляет самостоятельно, то для них ФСС России не должен присваивать УИН.

Поэтому в указанных случаях до 31.03.2014 в назначение платежа можно не вписывать информацию об УИН. Однако если банк, обрабатывающий поручение, требует указать этот идентификатор, то допустимо проставить "УИН0///".

Что касается заполнения поручений после 31.03.2014, то при отсутствии идентификатора у плательщика в реквизите "Код", отведенном для УИН, нужно проставлять "0"(см. информацию на официальном сайте ФСС России). Это применимо в ситуациях, когда плательщик уплачивает взносы:

 

Как задать вопрос