Что делать, если взносы в ПФР за январь 2014 уплачены двумя платежками, а не одной?
Страховые взносы. Исчисление и уплата взносов

Вопрос: Что делать, если взносы в ПФР за январь 2014 уплачены двумя платежками, а не одной?

См. также


Ответ от :

С 2014 года изменился порядок уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (подробнее об этом см. комментарий). В связи с этим работодатели сейчас действительно должны уплачивать взносы в ПФР одним платежным поручением (новая статья 22.2 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ в редакции п. 4 ст. 3 Федерального закона от 04.12.2013 № 351-ФЗ).

По новым правилам требуется перечислять взносы в ПФР с выплат, начисленных начиная с 1 января 2014 года.

Поэтому если организация или предприниматель по ошибке перечислили в ПФР страховые взносы за сотрудников за январь 2014 года двумя платежными поручениями вместо одного, необходимо уточнить платеж (ч. 8 ст. 18 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). Сделать это можно, направив заявление о зачете по форме 22-ПФР (приложение № 3 к приказу Минздравсоцразвития России от 11.12.2009 № 979н). В этих же целях допустимо использовать заявление об уточнении платежа по форме, рекомендованной в письме ПФР от 06.04.2011 № ТМ-30-25/3445.

О том, как в соответствии с новым порядком требуется заполнять поручения на уплату текущих взносов в ПФР, см. в справочнике "Платежные поручения на перечисление налогов и взносов".

 

Как задать вопрос