Страховые взносы. Взносы с зарплат, доплат и компенсаций

Вопрос: Какие налоги и взносы должна уплатить организация, купившая билеты на елку для детей сотрудников? Как документально оформить передачу билетов?


Ответ от 11.12.2013:

Покупка и передача билетов на новогоднюю елку может происходить как в рамках трудовых отношений, так и по гражданско-правовым договорам. При этом от способа документального оформления этой операции зависит, какие налоги и взносы работодателю потребуется уплатить.

Так, выдачу билетов на новогоднюю елку можно оформить договором дарения, который заключается с работником-родителем (п. 1 ст. 572 ГК РФ). Кроме того, обязанность работодателя покупать билеты на новогоднее представление для детей сотрудников можно закрепить в трудовом (коллективном) договоре.

Страховые взносы

Выплаты работникам в рамках трудовых отношений облагаются страховыми взносами на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее – Закон № 212-ФЗ)). Поэтому если покупка билетов на новогоднее представление закреплена в трудовом (коллективном) договоре, то, скорее всего, проверяющие органы посчитают, что работодатель должен начислить страховые взносы.

В то же время взносами не облагаются выплаты и вознаграждения, произведенные в рамках гражданско-правовых договоров, предусматривающих переход права собственности (ч. 3 ст. 7 Закона № 212-ФЗ). К таким договорам относится договор дарения (ст. 572 ГК РФ). Следовательно, если передавать билеты на елку по договору дарения, заключенному в письменной форме, то их стоимость облагать взносами не придется (письма Минздравсоцразвития России от 19.05.2010 № 1239-19, от 05.03.2010 № 473-19).

НДФЛ

В отношении доходов сотрудников работодатель является налоговым агентом (п. 1 ст. 226 НК РФ). Однако необходимость удержать НДФЛ зависит от стоимости новогодних билетов для детей работника. Если стоимость билета не превысит 4000 руб. (с учетом иных подарков, ранее выданных этому же сотруднику в течение года), то облагаемого НДФЛ дохода не возникает (п. 28 ст. 217 НК РФ). Если сумма полученных работником подарков за год окажется больше указанной, то с суммы, превышающей 4000 руб., удерживается НДФЛ по следующим ставкам:

Налог на прибыль

Независимо от того, как документально оформлена передача новогодних билетов, рекомендуем не учитывать их стоимость при расчете налога на прибыль (п. 16 ст. 270 НК РФ). Это объясняется тем, что билеты для детей не являются вознаграждением за труд их родителей и вручаются безвозмездно. К тому же не выполняются условия для признания таких расходов (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Обратите внимание: если работодатель начислит на стоимость билетов на елку страховые взносы, то их сумму можно включить в расходы, несмотря на то, что стоимость билетов облагаемую базу по налогу на прибыль не уменьшает (п. 2 ст. 263 НК РФ, письмо Минфина России от 19.10.2009 № 03-03-06/2/197).

НДС

Контролирующие органы, скорее всего, потребуют исчислить и уплатить с данной операции НДС, расценив ее как безвозмездную передачу товаров (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Если налогоплательщик хочет избежать претензий, то безопаснее уплатить с данной операции НДС. Предъявленный продавцом билетов НДС организация принимает к вычету (ст.ст. 171-172 НК РФ).

В то же время, если обязанность работодателя выдавать сотрудникам билеты на детские новогодние представления предусмотрена в трудовом (коллективном) договоре, то налог можно и не платить. При этом следует быть готовым отстоять свою точку зрения в суде. Аргументом в защиту такой позиции послужит то, что вручение новогодних билетов работникам для их детей происходит в рамках трудовых отношений. Следовательно, реализации товаров в данной ситуации не происходит и объекта обложения НДС не возникает. Обратите внимание: при таком подходе организация не вправе принять к вычету "входной" НДС со стоимости подарков (постановление Президиума ВАС РФ от 25.06.2013 № 1001/13).

 

Как задать вопрос