Нужно ли облагать страховыми взносами стоимость вакцинации сотрудников?
Страховые взносы. Взносы с зарплат, доплат и компенсаций

Вопрос: Организация оплачивает медицинской организации вакцинацию сотрудников от вируса гриппа. Оплата происходит за количество использованных вакцин. К акту на услуги прилагается список сотрудников, которым сделана вакцина (с фамилиями и подписями). Нужно ли облагать стоимость вакцинации страховыми взносами?


Ответ от :

Страховые взносы начисляются на выплаты в пользу работника в рамках трудовых отношений (пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ). Перечень выплат, которые освобождаются от обложения взносами, установлен ст. 422 НК РФ, и прямого указания на вакцинацию сотрудников там нет.

В такой ситуации контролирующие органы, скорее всего, будут настаивать на начислении страховых взносов на стоимость вакцинации в отношении каждого сотрудника. Скорее всего, эту выплату признают доходом в натуральной форме – услугой, оплаченной за физическое лицо.

Однако если работодатель готов отстаивать свою точку зрения в судебном порядке, то страховые взносы на стоимость вакцинации можно не начислять. Для этого необходимо закрепить обязанность работодателя проводить вакцинацию в качестве меры социальной поддержки работников (соцпакет) в коллективном договоре.

Суды признают, что выплаты, которые носят социальный характер и установлены коллективным договором, не считаются выплатами в рамках трудовых отношений, поэтому страховыми взносами не облагаются (см. определения Верховного Суда РФ от 24.09.2018 № 310-КГ18-14056 по делу № А14-19531/2017, от 16.01.2018 № 303-КГ17-20452 по делу № А73-11599/2016 и др.).

Как задать вопрос