Облагается ли страховыми взносами стоимость вакцинации сотрудников против гриппа?
Страховые взносы. Взносы с зарплат, доплат и компенсаций

Вопрос: Организация проводит вакцинацию сотрудников от вируса гриппа. Облагается ли стоимость вакцинации страховыми взносами?


Ответ от :

Страховыми взносами облагаются все выплаты, произведенные, в частности, в рамках трудовых отношений (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее – Закон № 212-ФЗ)). При этом в ст. 9 Закона № 212-ФЗ перечислены суммы, на которые не требуется начислять страховые взносы. Однако оплата вакцинации сотрудников среди таких сумм не упоминается.

В связи с этим исключение расходов на вакцинацию из объекта обложения страховыми взносами зачастую вызывает претензии со стороны проверяющих органов. Однако арбитражная практика по этому вопросу складывается в пользу страхователей, готовых обжаловать такие претензии в суде (см., например, постановление ФАС Центрального округа от 21.12.2012 № А14-10936/2012, оставлено в силе определением ВАС РФ от 03.04.2013 № ВАС-3338/13).

Арбитражные суды, вынося решения в пользу организаций, исходят из следующего.

Оплата труда представляет собой непосредственно вознаграждение за труд, а также иные выплаты компенсационного и стимулирующего характера (ст. 129 ТК РФ). При этом средства, потраченные на покупку вакцины против гриппа и проведение вакцинации, носят разовый характер и не являются частью заработной платы сотрудников. Они не зависят от результатов труда, а также не признаются стимулирующими или компенсационными выплатами. Соответственно, указанные денежные средства не относятся к выплатам в рамках трудовых отношений.

Помимо этого, расходы на вакцинацию работодатель обязан осуществлять в силу закона. Так, на него возложена обязанность обеспечить санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание сотрудников (ст. 223 ТК РФ, ст.ст. 11, 25 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ и постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 06.08.2012 № 43). А одним из основных способов профилактики инфекционных болезней, в том числе гриппа, является вакцинация (ст. 1 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ, гл. IX Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.1319-03).

Таким образом, расходы на вакцинацию являются обязанностью работодателя, они осуществляются в интересах организации, а не сотрудников, не признаются выплатами в рамках трудовых отношений и, соответственно, не облагаются взносами. В случае претензий со стороны контролирующих органов по этому вопросу, рекомендуем отстаивать свою позицию в суде.

Как задать вопрос