Страховые взносы. Тарифы

Вопрос: Работник занят на работах с вредными условиями труда на 1,5 ставки. При этом 1 ставка по основному месту работы и 0,5 ставки по внутреннему совместительству. Нужно ли начислять страховые взносы по дополнительному тарифу на суммы, начисленные за работу по внутреннему совместительству?


Ответ от 04.10.2013:

Для отдельных категорий страхователей предусмотрена обязанность уплачивать страховые взносы по дополнительным тарифам (ст. 33.2 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ, ст. 58.3 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее – Закон № 212-ФЗ)).

При этом уплата страховых взносов по дополнительным тарифам обязательна для всех организаций, работники которых заняты во вредных или тяжелых условиях труда. Виды работ с такими условиями труда поименованы в подпунктах 1 - 18 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (ч.ч. 1 и 2 ст. 58.3 Закона № 212-ФЗ).

Страховые взносы, в том числе и те, что уплачиваются по дополнительным тарифам, начисляются на все выплаты в пользу работников в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, за исключением определенных сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами (ч. 1 ст. 7, ст. 8, ст. 9 Закона № 212-ФЗ).

Отметим, что вышеуказанными нормами начисление взносов по дополнительному тарифу не ставится в зависимость от того, работает ли сотрудник по основной работе или по совместительству. Таким образом, если работа сотрудника, как основная, так и в качестве внутреннего совместителя, связана с тяжелыми или вредными условиями труда, то на все выплаты в его пользу также следует начислять взносы по дополнительному тарифу.

Как задать вопрос