Страховые взносы. Взносы с выплат при командировках и служебных поездках

Вопрос: В соответствии с коллективным договором организация выплачивает сотрудникам компенсацию за однодневную командировку. Облагаются ли эти выплаты страховыми взносами и НДФЛ?


Ответ от 01.10.2013:

При направлении работника в командировку в местность, откуда он, исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой работы, имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные ему не выплачиваются (абз. 4 п. 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749).

Таким образом, компенсации, выплачиваемые при однодневных командировках, не являются суточными. Они относятся к иным расходам, связанным с командировкой и произведенным с разрешения или ведома работодателя (ст. 168 ТК РФ).

Эти суммы освобождаются от обложения НДФЛ, если они подтверждены документально. При отсутствии документального подтверждения они не облагаются НДФЛ в пределах, установленных абз. 10 п. 3 ст. 217 НК РФ. Для командировок по территории РФ – в размере не более 700 рублей, при командировках за границу – не более 2500 рублей (письма Минфина России от 01.03.2013 № 03-04-07/6189, ФНС России от 26.03.2013 № ЕД-4-3/5200@, постановление Президиума ВАС РФ от 11.09.2012 № 4357/12).

Что касается начисления страховых взносов на рассматриваемые компенсации, то, по мнению ФСС России, указанные выплаты облагаются страховыми взносами "на травматизм" (письмо от 02.07.2013 № 15-03-14/05-6357). Такой вывод фонд мотивирует тем, что эти суммы не являются суточными независимо от основания их выплаты, а следовательно, не входят в перечень необлагаемых сумм (п. 2 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

В отношении страховых взносов на обязательное социальное, пенсионное, медицинское страхование необходимо учитывать следующее. Компенсация за однодневную командировку производится в рамках трудовых отношений, при этом ее можно отнести к перечню не облагаемых взносами выплат (ч. 1 ст. 7, пп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). Основываясь на этом, суды указывают, что взносы с таких компенсаций исчислять не требуется (постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 26.04.2013 № А67-5500/2012, ФАС Поволжского округа от 22.01.2013 № А65-27465/2011). Однако проверяющие органы свою позицию по данному вопросу не озвучивали. Поэтому рекомендуем учитывать то, что положения пп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ и п. 2 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ сформулированы идентично. А значит, велика вероятность, что контролирующие органы посчитают, что с суммы компенсаций нужно исчислить страховые взносы на обязательное пенсионное, социальное, медицинское страхование.
 

Как задать вопрос