Может ли организация, совмещающая УСН и ЕНВД, применять пониженные тарифы страховых взносов, если ее @"льготная@" деятельность переведена на ЕНВД?
Страховые взносы. Тарифы

Вопрос: Основной вид деятельности организации – розничная торговля медицинскими товарами (ОКВЭД 52.32.). В отношении этой деятельности организация применяет ЕНВД, доля доходов по нему составляет более 70 процентов всех доходов. В отношении прочей деятельности (врачебная практика – ОКВЭД 85.12; деятельность среднего медицинского персонала – ОКВЭД 85.14.1) она применяет УСН.

Вправе ли организация применять пониженные тарифы страховых взносов при совмещении спецрежимов, с учетом того, что ее основная деятельность переведена на ЕНВД?


Ответ от :

Организация может применять пониженные тарифы страховых взносов, в частности, если одновременно соблюдены три условия (п. 8 ч. 1, ч. 1.4 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее Закон № 212-ФЗ)):

1) она находится на УСН;

2) ее основной вид деятельности по ОКВЭД входит в перечень льготных по п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона № 212-ФЗ;

3) доля доходов по этому виду деятельности составляет не менее 70 процентов всех доходов организации.

Как следует из вопроса, основная деятельность организации – розничная торговля медицинскими товарами. В отношении такой деятельности предусмотрены пониженные тарифы страховых взносов (пп. "я.8" п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона № 212-ФЗ). Кроме того, доля доходов по ней превышает 70 процентов всех ее доходов.

При этом положения ст. 58 Закона № 212-ФЗ не устанавливают каких-либо дополнительных требований для организаций, которые совмещают УСН и ЕНВД. Более того, в данной статье не указано, что в отношении "льготной" деятельности должна применяться именно УСН.

Следовательно, организации, совмещающие спецрежимы, уплачивают страховые взносы по пониженному тарифу, независимо от применяемого режима налогообложения по "льготному" виду деятельности. То есть это право сохраняется даже в случае, если основная деятельность переведена на ЕНВД. Данные выводы подтверждаются разъяснениями проверяющих органов (приложение к письму ФСС России от 18.12.2012 № 15-03-11/08-16893, письмо Минздравсоцразвития России от 18.07.2012 № 1844-17).

Таким образом, данная организация вправе начислять страховые взносы по пониженным тарифам.

Как задать вопрос