Страховые взносы. Взносы с доходов иностранцев
Вопрос: Российская организация приняла на работу сотрудника, который является гражданином Республики Беларусь. В трудовом договоре указано, что местом работы сотрудника является его место проживания в Белоруссии. Должна ли организация уплачивать за такого сотрудника страховые взносы на обязательное страхование в ПФР, ФСС России, ФФОМС?

Ответ от 04.07.2013:

Между Россией и Республикой Беларусь 21 января 2006 года заключен Договор "О сотрудничестве в области социального обеспечения" (далее – Договор). Данный договор ратифицирован Федеральным законом от 07.12.2006 № 227-ФЗ.

Согласно ст. 3 Договора он распространяется на отношения, регулируемые законодательством Договаривающихся Сторон о государственном социальном обеспечении, обязательном (государственном) социальном страховании и обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, в том, что относится к:

  1. пособиям по временной нетрудоспособности и материнству;
  2. пособиям по безработице;
  3. трудовым пенсиям по возрасту (по старости), инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет (в Республике Беларусь) и социальным пенсиям;
  4. пособиям в случае трудового увечья или профессионального заболевания;
  5. пособиям для семей с детьми;
  6. пособиям на погребение.

Кроме того, этот Договор распространяется на отношения, регулируемые законодательством Договаривающихся Сторон об уплате страховых взносов на обязательное (государственное) социальное страхование.

В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 5 Договора если застрахованные лица работают на территории той же Договаривающейся Стороны, где и проживают, а работодатель зарегистрирован на территории другой Договаривающейся Стороны, то на них распространяется законодательство той Договаривающейся Стороны, на территории которой зарегистрирован работодатель, либо законодательство Договаривающейся Стороны по выбору застрахованного.

Таким образом, выплаты в пользу белорусского гражданина, работающего и проживающего в Белоруссии, будут облагаться страховыми взносами в Пенсионный фонд РФ и ФСС России, только если этот гражданин не выбрал государственное социальное обеспечение по законодательству Республики Беларусь.

Что касается обязательного медицинского страхования, то в ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ содержится перечень лиц, которые относятся к застрахованным. Это:

Поскольку работник-белорус ни под одну из этих категорий не подпадает, организация не должна уплачивать за него страховые взносы в ФФОМС.

Как задать вопрос