Страховые взносы. Взносы с зарплат, доплат и компенсаций

Вопрос: Сотрудник занят на работе с вредными условиями труда. Как правильно рассчитать сумму дополнительных страховых взносов в ПФР, если из двадцати рабочих дней он отсутствовал пять по причине отпуска, болезни или простоя? Нужно ли начислять эти взносы на сумму отпускных (больничного, командировочных)?


Ответ от 28.06.2013:

Дополнительные тарифы страховых взносов в ПФР применяются в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу физлиц, занятых на работах с вредными, тяжелыми или опасными условиями труда (ч.ч. 1, 2 ст. 58.3 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее – Закон № 212-ФЗ)). Виды таких работ перечислены в подпунктах 1-18 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ (далее – Закон №173-ФЗ).

Дополнительные взносы необходимо рассчитывать со всех начисленных в этом месяце выплат и вознаграждений (включая премию) в пользу данного работника (ст. 58.3 Закона № 212-ФЗ). Таким образом, взносы по дополнительному тарифу начисляются в том числе и на отпускные, больничные, командировочные, премии (за исключением тех сумм, что не облагаются страховыми взносами по ст. 9 Закона № 212-ФЗ).

Если несколько дней работник отсутствовал по причине болезни, отпуска или простоя, дополнительный тариф рассчитывается пропорционально количеству фактически отработанных дней на соответствующих работах.

В 2013 году предусмотрены следующие размеры тарифов (ч.ч. 1, 2 ст. 58 Закона № 212-ФЗ):

Следовательно, если по табелю учета рабочего времени сотрудник работал в указанных условиях лишь 15 дней из 20 (остальные 5 дней болел или работал в обычных условиях), то дополнительные взносы, подлежащие уплате, рассчитываются путем перемножения:

1) базы, исчисленной в соответствии со ст. 8 Закона № 212- ФЗ (обратите внимание, что положения о предельной базе в данном случае не применяются (ч. 4 ст. 58.3, ч. 4, ч. 5 ст. 8 Закона № 212-ФЗ);

2) дополнительного тарифа (2 или 4 процента);

3) отношения количества дней фактически отработанных во вредных условиях к общему количеству дней, за которые производились выплаты сотруднику (15/20).

Описанный порядок расчета основан на выводах из письма Минтруда России от 30.04.2013 № 17-4/727.

Как задать вопрос