Страховые взносы. Взносы с выплат при увольнении

Вопрос: Организация получила исполнительный лист, по которому увольнение работника признано незаконным и на организацию возложена обязанность выплатить сотруднику средний заработок за время вынужденного прогула, компенсацию морального вреда и расходы на оплату услуг адвоката. Необходимо ли удерживать НДФЛ с указанных сумм и начислять ли на них страховые взносы в ПФР и ФСС?


Ответ от 06.06.2013:

Моральный вред

В соответствии с ч. 2 ст. 22 ТК РФ работодатель обязан возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. Поскольку сумма морального вреда является компенсационной выплатой, то обложению НДФЛ и страховыми взносами она не подлежит (п. 3 ст. 217 НК РФ и п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Услуги адвоката

Возмещение физическому лицу судебных расходов не относится к компенсационным выплатам, предусмотренным в п. 3 ст. 217 НК РФ, следовательно, облагается НДФЛ (письмо Минфина России от 04.04.2013 № 03-04-05/4-338). Потому организация - налоговый агент должна удержать и уплатить НДФЛ при компенсации стоимости услуг адвоката.

Поскольку возмещение услуг адвоката производится не в рамках трудовых отношений или гражданско-правовых договоров, то нет оснований для начисления страховых взносов, так как отсутствует объект обложения в смысле ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Средний заработок

Суммы среднего заработка за время вынужденного прогула не попадают в перечень необлагаемых выплат, содержащийся в ст. 217 НК РФ, поэтому облагаются НДФЛ (письмо Минфина России от 13.04.2012 № 03-04-05/3-502). В отношении данных сумм организация признается налоговым агентом на основании п. 1 ст. 24 и ст. 226 НК РФ и обязана удержать НДФЛ.

Также указанные суммы следует облагать страховыми взносами. Это объясняется тем, что такие выплаты осуществляются в рамках трудовых отношений (ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ) и не являются компенсационными в смысле пп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 этого закона.

Как задать вопрос