Страховые взносы. Взносы с зарплат, доплат и компенсаций

Вопрос: Организация приобрела для сотрудников годовые абонементы в спортзал. Акт оказанных услуг выставляется каждый месяц в отношении каждого абонемента. Начисляется ли в данном случае страховые взносы?


Ответ от 30.04.2013:

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ выплаты и иные вознаграждения как в денежной, так и в натуральной форме, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений, являются объектом обложения страховыми взносами.

При этом перечень выплат, не облагаемых страховыми взносами, поименован в ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ. Оплата спортзала в данной норме не поименована.

Таким образом, необходимо начислить страховые взносы.

Что касается взносов на "травматизм", то ими облагаются выплаты и иные вознаграждения, произведенные в рамках трудовых отношений (п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ). При этом к необлагаемым относятся суммы, указанные в ст. 20.2 данного Закона. Стоимость абонементов в спортивно-оздоровительный клуб в данной статье не поименована. Поэтому страховыми взносами от несчастных случаев на производстве стоимость абонементов облагается в общем порядке.

Как задать вопрос