Облагается ли страховыми взносами компенсация за использование личного телефона в служебных целях?
Страховые взносы. Взносы с зарплат, доплат и компенсаций

Вопрос: Организация выплачивает сотруднику компенсацию за использование личного мобильного телефона в служебных целях. Облагается ли такая компенсация страховыми взносами (в т.ч. и "на травматизм")?

См. также


Ответ от :

Компенсация за использование личного телефона работника в служебных целях не облагается страховыми взносами. Размер такой компенсации должен устанавливаться соглашением и подтверждаться соответствующими документами.

Обоснован этот вывод следующим.

При использовании сотрудником личного имущества в служебных целях работодатель обязан выплатить ему компенсацию. При этом размер компенсации определяется письменным соглашением сторон трудового договора (ст. 188 ТК РФ).

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ не облагаются страховыми взносами все виды компенсационных выплат (в пределах норм), связанных с исполнением работником трудовых обязанностей. Аналогичная норма содержится и в ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ (далее – Закон № 125-ФЗ). К таким выплатам относится компенсация за пользование личным имуществом работника в служебных целях. Размер компенсации за использование личного имущества устанавливается соглашением между работником и работодателем. Поскольку ТК РФ не содержит порядка определения размера такой компенсации, работодатель в соглашении может установить любую сумму.

Однако такие затраты должны быть экономически обоснованны, т.е. работодатель должен доказать их связь с исполнением работником трудовой функции. Подтвердить это работодатель может разными документами, связанными с деятельностью работника. Так, у него могут быть копии документов о праве собственности работника на используемое имущество, а также документы, подтверждающие необходимость работника пользоваться мобильным телефоном (например, должностная инструкция).

К таким выводам пришел Минфин России в письме от 24.11.2017 № 03-04-05/78097. Ранее аналогичные разъяснения давал и Минздравсоцразвития России в письме от 06.08.2010 № 2538-19.

Как задать вопрос