Облагается ли страховыми взносами и НДФЛ компенсация за использование личного телефона в служебных целях?
Страховые взносы. Взносы с зарплат, доплат и компенсаций

Вопрос: Организация выплачивает сотруднику компенсацию за использование им личного мобильного телефона в служебных целях. Облагается ли данная компенсация страховыми взносами и НДФЛ?


Ответ от :

Страховые взносы

При использовании сотрудником личного имущества в служебных целях работодатель обязан выплатить ему компенсацию. При этом размер компенсации определяется письменным соглашением сторон трудового договора (ст. 188 ТК РФ).

Перечень выплат, не облагаемых страховыми взносами, приведен в ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

На основании пп. "и" п. 2 ч. 1 этой статьи не подлежат обложению страховыми взносами компенсации, установленные законодательством и связанные с выполнением лицом своих трудовых обязанностей.

Таким образом, компенсация за использование личного мобильного телефона в служебных целях является гарантией, установленной трудовым законодательством, и не облагается страховыми взносами.

Данный вывод находит свое отражение в письме Минздравсоцразвития России от 06.08.2010 № 2538-19. В нем отмечено, что работодатель должен иметь копии документов, подтверждающих право собственности сотрудника на мобильный телефон, и документов, подтверждающих расходы, понесенные им при его использовании в рабочих целях.

НДФЛ

Что касается НДФЛ, то на основании п. 3 ст. 217 НК РФ этим налогом также не облагаются все компенсации, установленные законодательством, связанные с осуществлением лицом своих трудовых обязанностей.

Следовательно, оплата использования сотрудником личного имущества в служебных целях освобождается от НДФЛ. Минфин России отмечает, что эта компенсация не облагается, если имеются документы, подтверждающие производственный характер разговоров сотрудника. К ним относятся, в частности, документы, подтверждающие право собственности работника на телефон, распечатку с номера, используемого работником, документы, свидетельствующие об оплате услуг связи. При этом размер компенсации необходимо установить в локальном нормативном акте (письмо от 27.02.2013 № 03-04-06/5600).

Как задать вопрос