Когда платить и отражать в отчетности страховые взносы с отпускных, если отпуск начинается в следующем месяце?
Страховые взносы. Взносы с выплат при отпуске

Вопрос: Сотрудник идет в отпуск с 1 октября 2018 года. Отпускные начислены и выплачены в сентябре. Когда организация обязана уплатить страховые взносы и за какой период должна отразить их в расчете по страховым взносам?


Ответ от :

Работодатель обязан выплатить отпускные не позднее чем за три дня до отпуска (ч. 9 ст. 136 ТК РФ), при этом день выплаты отпускных в этот срок не входит. Таким образом, если работник идет в отпуск с 1 октября 2018 года, отпускные ему должны быть начислены и выплачены не позднее 27 сентября 2018 года.

Порядок исчисления и уплаты страховых взносов определен ст. 431 НК РФ. Исчисление и уплата страховых взносов производится по итогам каждого календарного месяца (п. 1 ст. 432 НК РФ), а перечисление исчисленных страховых взносов в бюджет происходит не позднее 15 числа следующего календарного месяца (п. 3 ст. 431 НК РФ).

Таким образом, исчислить страховые взносы с отпускных, начисленных в сентябре за октябрь, необходимо в сентябре, а уплатить не позднее 15 октября. Причем это правило должно применяться, даже если начисление произошло в сентябре, а выплата в октябре.

Это подтверждают письма Минтруда России от 04.09.2015 № 17-4/Вн-1316, № 17-4/В-448. Несмотря на то, что разъяснения даны в отношении недействующих норм законодательства, их можно применять и сейчас – на это указал Минфин России в письме от 16.11.2016 № 03-04-12/67082.

Что касается отражения исчисленных страховых взносов в отчетности, то в соответствии с п. 7 ст. 431 НК РФ это должно быть сделано в расчете, который подается за 9 месяцев 2018 года.

Как задать вопрос