Страховые взносы. Взносы с доходов иностранцев

Вопрос: В организации работает сотрудник-иностранец (временно пребывающий). Он увольняется до истечения срока действия трудового договора. Взносы в ПФР за него не начисляли. Данный работник позднее будет принят на работу вновь. Как считать сроки действия трудовых договоров для целей начисления взносов в ПФР – как написано в трудовых договорах или по фактически отработанным дням? Если при заключении второго трудового договора продолжительность трудовых отношений в течение текущего календарного года превысит 6 месяцев, нужно ли начислять взносы в ПФР по первому договору?

Ответ от 27.02.2013:

Страховые взносы, установленные Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ, уплачиваются в целях страхования лиц, которые подлежат обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, т.е. застрахованных лиц.

В частности, в соответствии с п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ застрахованными лицами в системе обязательного пенсионного страхования признаются иностранные граждане или лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ), временно пребывающие на территории РФ, заключившие трудовой договор на неопределенный срок либо срочный трудовой договор (срочные трудовые договоры) продолжительностью не менее шести месяцев в общей сложности в течение календарного года.

Таким образом, если организацией с временно пребывающими на территории РФ иностранными гражданами заключаются срочные трудовые договоры на срок менее шести месяцев, предусматривающие исполнение трудовых обязанностей на территории РФ, а затем такие договоры продлеваются и срок их действия становится более шести месяцев в текущем расчетном периоде, то такие лица являются застрахованными лицами в системе обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации, и с выплат в их пользу уплачиваются страховые взносы в ПФР, поскольку, исходя из положений ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, объектом обложения страховыми взносами для плательщиков-организаций признаются выплаты, начисляемые ими в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений.

Отметим, что на выплаты высококвалифицированным специалистам, временно пребывающим на территории РФ, страховые взносы не начисляются независимо от срока действия договора (п. 1 ст. 7, п. 2 ст. 22.1 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ)

Исходя из положений п. 15 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, суммы выплат и иных вознаграждений по трудовым договорам в пользу иностранных граждан, временно пребывающих на территории РФ, кроме случаев, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, обложению страховыми взносами не подлежат.

Следовательно, за соответствующие месяцы отчетных периодов, в которых временно пребывающие иностранные граждане не являются застрахованными лицами, организация с выплат в их пользу правомерно не исчисляет страховые взносы.

После приобретения временно пребывающими иностранными гражданами статуса застрахованных лиц организация должна произвести перерасчет страховых взносов с начала соответствующего месяца отчетного периода, в котором с указанными лицами был первоначально заключен организацией трудовой договор, по которому производились выплаты, т.е. исчислить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в отношении всех выплат упомянутым лицам в рамках трудовых договоров с данной организацией, сроки которых в общей сложности составляют более шести месяцев в текущем расчетном периоде, и, соответственно, представить уточненные расчеты в территориальный орган ПФР по месту своего учета.

В данном случае не возникает оснований для начисления пеней по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в соответствии с положениями ст. 25 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, так как упомянутая доплата страховых взносов в результате данного перерасчета не может рассматриваться как доплата в связи с неполной уплатой страховых взносов в установленный срок, поскольку неуплата страховых взносов за те или иные месяцы предыдущих отчетных периодов с выплат указанным иностранным гражданам была правомерной, т.е. не являлась ошибкой.

Как задать вопрос