Какие взносы уплачиваются за временно пребывающих иностранцев?
Страховые взносы. Взносы с доходов иностранцев

Вопрос: Организация принимает на работу временно пребывающих на территории РФ иностранных граждан. Какие взносы надо начислять на их доходы при условии заключения договора менее 6 месяцев и более 6 месяцев?

Ответ от :

В соответствии с п. 15 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ и ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ страховые взносы в ФОМС за временно пребывающих на территории РФ иностранных работников начислять не нужно.

Исходя из смысла ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ и п. 15 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ, взносы в ФСС за данных работников на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством уплачивать также не нужно, а вот в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ взносы в ФСС на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний уплачивать все же нужно вне зависимости от того, срочный или бессрочный трудовой договор с работником заключен. Отчитываться по этим взносам следует при помощи формы 4-ФСС.

В соответствии с п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ работодатель уплачивает страховые взносы в ПФР за иностранных граждан, временно пребывающих на территории РФ, заключивших трудовой договор на неопределенный срок либо срочный трудовой договор (срочные трудовые договоры) продолжительностью не менее шести месяцев в общей сложности в течение календарного года. Отчитываться по этим взносам следует при помощи формы РСВ-1 ПФР.

Как задать вопрос