Страховые взносы. Взносы с выплат при командировках и служебных поездках

Вопрос: Предприятие планирует оплачивать работникам стоимость проезда на электропоездах пригородного сообщения до места работы, которое удалено от города. Характер работы не разъездной. Надо ли начислять страховые взносы и удерживать НДФЛ со стоимости проездного?

Ответ от 09.01.2013:

Сумма оплаты проезда работнику до места его работы и обратно транспортом общего пользования признается его доходом, полученным в натуральной форме, и облагается НДФЛ на общих основаниях (ст.ст. 209, 210 и 224 НК РФ).

Данный подход разделяют и официальные органы (письма УФНС России по г. Москве от 29.05.2008 № 21-11/052059@, Минфина России от 08.05.2009 № 03-04-06-01/112).

Выплаты и иные вознаграждения, начисляемые организациями в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений, признаются объектом обложения страховыми взносами вне зависимости от того, отнесены они к расходам, учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль, или нет (п. 1 ст. 7 Федерального закона № 212-ФЗ, письмо Минфина России от 19.10.2009 № 03-03-06/2/197).

Следовательно, стоимость оплаты проезда, которую возмещает работодатель, облагается страховыми взносами и НДФЛ.

Как задать вопрос