Может ли организация, осуществляющая деятельность в области IT-технологий, применять пониженные тарифы, если она применяет УСН?
Страховые взносы. Тарифы

Вопрос: Может ли организация, осуществляющая деятельность в области IT-технологий, применять пониженные тарифы, если она применяет УСН?


Ответ от :

Согласно пп. 6 п. 1 ст. 58 Федерального закона № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее Закон № 212-ФЗ) пониженные тарифы страховых взносов вправе применять российские организации, которые:

  • осуществляют деятельность в области информационных технологий (за исключением организаций, заключивших соглашения с органами управления особыми экономическими зонами);
  • осуществляют разработку и реализацию разработанных ими программ для ЭВМ, баз данных на материальном носителе или в электронном виде по каналам связи независимо от вида договора;
  • оказывают услуги (выполняют работы) по разработке, адаптации, модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), установке, тестированию и сопровождению программ для ЭВМ, баз данных.

Данные организации применяют пониженные тарифы при выполнении ими условий, установленных п. 2.1 (для вновь созданных организаций – п. 2.2) ст. 57 Закона № 212-ФЗ, а именно:

  • получен документ о государственной аккредитации;
  • доля доходов от видов деятельности, которые подпадают под льготный тариф по итогам девяти месяцев года, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по пониженным тарифам, составляет не менее 90 процентов в сумме всех доходов организации за указанный период (для вновь созданных организаций – доля доходов по итогам отчетного/расчетного периода составляет не менее 90 процентов в сумме всех доходов организации за указанный период);
  • средняя численность работников за девять месяцев года, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по пониженным тарифам, составляет не менее 30 человек (для вновь созданных организаций средняя численность сотрудников за отчетный/расчетный период составляет не менее 30 человек).

Сумма доходов определяется по данным налогового учета организации в соответствии со ст. 248 НК РФ (п. 2.3 ст. 57 Закона № 212-ФЗ).

В соответствии с п. 1 ст. 248 НК РФ к доходам в целях главы 25 НК РФ относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы.

Доходы от реализации определяются в порядке, установленном ст. 249 НК РФ с учетом положений главы 25 НК РФ, а внереализационные доходы – в порядке, установленном ст. 250 НК РФ с учетом положений главы 25 НК РФ.

При применении УСН доходы определяются в порядке, установленном п. 1 ст. 346.15 НК РФ. Налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации в соответствии со ст. 249 НК РФ и внереализационные доходы – в соответствии со ст. 250 НК РФ.

Согласно п. 2.5 ст. 57 Закона № 212-ФЗ контроль за соблюдением требований, установленных п. 2.1 (или п. 2.2) ст. 57 Закона № 212-ФЗ, осуществляется в том числе на основании отчетности, представляемой этими организациями.

Для этого в отчетности (форма РСВ-1 ПФР, форма-4 ФСС) предусмотрены специальные разделы, в которых плательщик взносов приводит расчет соответствия условий на право применения пониженных тарифов.

Таким образом, если организацией, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, выполняются требования п. 2.1 или п. 2.2 ст. 57 Закона № 212-ФЗ, она имеет право применять пониженные тарифы страховых взносов вне зависимости от применяемой системы налогообложения (общей или упрощенной). Кроме того, в пп. 6 п. 1 ст. 58 Федерального закона № 212-ФЗ не содержится запрет на применение пониженных тарифов организациями, применяющими УСН, осуществляющими деятельность в области информационных технологий.

Как задать вопрос