Какими налогами облагается возмещение директору стоимости путевки за счет чистой прибыли и как это отразить?
Страховые взносы. Взносы с зарплат, доплат и компенсаций

Вопрос: Организация возместила директору 100 процентов стоимости туристической путевки в Турцию за счет прибыли. Как отразить это в учете? Какие налоги надо начислить на эту сумму?

Ответ от :

Страховые взносы

Выплаты и иные вознаграждения, начисляемые организациями в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений, признаются объектом обложения страховыми взносами вне зависимости от того, отнесены они к расходам, учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль или нет (п. 1 ст. 7 Федерального закона № 212-ФЗ, письмо Минфина России от 19.10.2009 № 03-03-06/2/197).

В письме Минздравсоцразвития России от 23.03.2010 № 647-19 разъясняется, что выплаты, которые в трудовых договорах с сотрудниками прямо не прописаны, тем не менее, подлежат обложению страховыми взносами как производимые в рамках трудовых правоотношений работников с работодателем и, значит, связанные с трудовыми договорами.

Следовательно, стоимость путевки, которую оплачивает работодатель, облагается страховыми взносами на обязательное страхование. При этом не имеет значения, приобретала ли путевку сама организация или она компенсировала сотруднику расходы на ее приобретение.

Объектом обложения страховыми взносами от несчастных случаев признаются выплаты и иные вознаграждения, произведенные в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, если в соответствии с гражданско-правовым договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы (п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ). Не облагаются страховыми взносами от несчастных случаев суммы, указанные в статье 20.2 данного Закона. Стоимость путевок в данной статье не поименована. Поэтому страховыми взносами от несчастных случаев на производстве стоимость данных путевок облагается в общем порядке.

НДФЛ

Согласно п. 9 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению НДФЛ суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим сотрудникам.

Таким образом, в данном случае компенсация стоимости путевки облагается НДФЛ.

Бухгалтерские проводки

Дт 70 Кт 50, 51 – выплачена директору компенсация стоимости путевки;

Дт 70 Кт 68 – удержан НДФЛ;

Дт 91.02 Кт 69 – начислены страховые взносы;

Дт 91.02 Кт 70 – для целей бухгалтерского учета сумма компенсации учтена в составе прочих расходов.

Как задать вопрос