Можно ли не облагать страховыми взносами доплаты по ученическому договору?
Страховые взносы. Взносы с зарплат, доплат и компенсаций

Вопрос: С сотрудниками, принимаемыми на работу, заключается трудовой договор и договор на обучение. Можно ли выплаты по ученическому договору не облагать страховыми взносами? Нужно ли производить перерасчет страховых взносов, если с работника, не отработавшего полгода после обучения, при увольнении удерживаются эти выплаты?

Ответ от :

Ученический договор может быть заключен как с соискателем работы, так и с работником с целью его профессиональной переподготовки (ст. 198 ТК РФ). Выплаты по ученическому договору не являются объектом начисления страховых взносов, поскольку такие выплаты не связаны с трудовыми отношениями или отношениями в рамках гражданско-правовых договоров. Предметом ученического договора не является выполнение трудовой функции, так как профессиональная переподготовка только предполагает дальнейшую работу в организации и получение работником соответствующих выплат за работу. Такое мнение, в частности, содержится в письме ФСС России от 17.11.2011 № 14-03-11/08-13985. Следовательно, если с работником заключен ученический договор отдельно от трудового, то организация вправе не облагать страховыми взносами выплаты в рамках ученического договора. При этом следует учесть, что такие выплаты не должны быть больше выплат по трудовому договору, поскольку в противном случае контролирующие органы могут признать выплаты по ученическому договору осуществленными в прикрытие реальных выплат по трудовому договору.

Отметим, что трудовое законодательство не запрещает заключать ученический договор отдельно от трудового. Ведь первый заключаются с целью профессиональной переподготовки работника, которая может проходить в том числе в период работы (ст. 198 ТК РФ).

По вопросу перерасчета страховых взносов необходимо отметить следующее. Согласно письму Минздравсоцразвития России от 28.05.2010 № 1376-19 если организация в текущем периоде удерживает с работника какие-либо излишне начисленные выплаты, то это не является обнаружением ошибки при начислении страховых взносов. Следовательно, никаких корректировок производить не нужно.

Как задать вопрос