Страховые взносы. Заполнение и подача отчетности

Вопрос: ФСС России затребовала документы за 2008 год для проверки ОКВЭД, на основании которого установлены ставки взносов по несчастным случаям на 2009 год. Должна ли организация представлять эти документы, если выездная проверка проводится за период 2009-2011 годы?

Ответ от 29.06.2012:

Порядок проведения выездной проверки плательщика страховых взносов регулируется Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее – Закон № 212-ФЗ).

В соответствии с п. 1 ст. 35 Закона № 212-ФЗ выездная проверка плательщика страховых взносов проводится на территории (в помещении) плательщика страховых взносов на основании решения руководителя (заместителя руководителя) органа контроля за уплатой страховых взносов.

Предметом выездной проверки является правильность исчисления и своевременность уплаты страховых взносов (п. 6 ст. 35 Закон № 212-ФЗ).

При этом согласно п. 9 ст. 35 Закона № 212-ФЗ в рамках выездной проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих календарному году, в котором вынесено решение о проведении выездной проверки.

Законом № 212-ФЗ определено, что документы, подтверждающие исчисление и уплату сумм страховых взносов, надо хранить в течение шести лет (п. 6 ч. 2 ст. 28 Закона № 212-ФЗ).

Должностное лицо органа контроля за уплатой страховых взносов, проводящее проверку, вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы (п. 1 ст. 37 Закон № 212-ФЗ).

Следует заметить, что Закон № 212-ФЗ не содержит норм, запрещающих ФСС России истребовать у плательщика страховых взносов документы, относящиеся к времени, предшествующему трехлетнему периоду проверки. Вместе с тем истребовать такие документы Фонд может только для контроля за уплатой страховых взносов в пределах трех лет.

Как следует из вопроса, ФСС России запросил документы за 2008 год для проверки основного кода экономической деятельности в целях применения ставки страховых взносов по несчастным случаям в 2009 году. Поскольку эти документы необходимы для проверки уплаты страховых взносов в проверяемом периоде, по нашему мнению, организация должна предоставить соответствующие документы проверяющим.

Однако следует отметить, что если ФСС России обнаружит какие-либо нарушения в 2008 году, привлечь плательщика к ответственности он не сможет, поскольку эти нарушения не относятся к периоду, за который проводится выездная проверка (ч. 1 ст. 45 Закон № 212-ФЗ).

Как задать вопрос