С какого периода не применяются пониженные тарифы страховых взносов, если условие об их применении нарушено во II квартале?
Страховые взносы. Тарифы

Вопрос: Организация на УСН применяла пониженные тарифы страховых взносов. Во II квартале 2012 года соответствующий вид деятельности не признается основным, так как доля доходов по нему составляет менее 70 процентов в общем объеме доходов. С какого периода организация не должна применять пониженные тарифы?


Ответ от :

Согласно п. 1.4 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее – Закон № 212-ФЗ), если по итогам отчетного (расчетного) периода основной вид экономической деятельности организации, применяющей УСН, не соответствует заявленному, то она лишается права применять пониженные тарифы страховых взносов с начала отчетного (расчетного) периода, в котором допущено такое несоответствие.

В соответствии с п.п. 1 и 2 ст. 10 Закона № 212-ФЗ расчетным периодом по страховым взносам является календарный год, а отчетными периодами – первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года и календарный год.

Таким образом, если в рассматриваемом случае по итогам полугодия доля доходов по основному виду деятельности составит менее 70 процентов, то организация потеряет право применять пониженные тарифы страховых взносов с 1 января 2012 года. В этом случае за указанный период она должна пересчитать взносы исходя из общеустановленных тарифов.

Если впоследствии (например, по итогам 9 месяцев) условие о доле доходов будет снова выполняться, то организация вправе снова применить пониженные тарифы с начала отчетного (расчетного) периода, то есть с 1 января текущего года. В этом случае ранее уплаченные страховые взносы пересчитываются. Такая точка зрения высказана в письме Минздравсоцразвития России от 15.09.2011 № 3333-19.

Как задать вопрос