Нужно ли выдать работнику-белорусу страховое свидетельство?
Страховые взносы. Взносы с доходов иностранцев

Вопрос: В организации по трудовому договору работает гражданин Белоруссии. Нужно ли на этого сотрудника оформлять страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, если его статус – временно пребывающий в РФ?


Ответ от :

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ Пенсионный фонд РФ и его территориальные органы выдают каждому застрахованному лицу страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, которое содержит страховой номер индивидуального лицевого счета, дату регистрации в качестве застрахованного лица и анкетные данные этого лица. Указанное свидетельство выдается сотруднику, впервые поступившему на работу по трудовому договору или впервые заключившему договор гражданско-правового характера, с выплат по которым начисляются страховые взносы. При этом зарегистрировать в ПФР это лицо и оформить на него свидетельство обязан работодатель.

Согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ застрахованными лицами (при условии, что они заключили трудовой договор на неопределенный срок либо срочный трудовой договор на срок не менее шести месяцев) являются:

  • граждане РФ;
  • иностранные граждане или лица без гражданства, постоянно или временно проживающие в РФ;
  • иностранные граждане или лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов), временно пребывающие на территории РФ (указанные граждане признаются застрахованными лицами с 01.01.2012).

Таким образом, если с временно пребывающим на территории РФ гражданином Белоруссии впервые заключен один из вышеназванных трудовых договоров, то организация обязана зарегистрировать этого гражданина в ПФР и получить на него страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

Напомним, что временно пребывающий иностранный гражданин – это лицо, прибывшее в Россию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ).

Как задать вопрос