Страховые взносы. Взносы с зарплат, доплат и компенсаций

Вопрос: Работник проживает в области. Каждый день ездит на работу туда и обратно на своей машине. Организация возмещает ему расходы на бензин в пределах норм. Облагаются ли выплачиваемые суммы НДФЛ и страховыми взносами, если организация применяет УСН?


Ответ от 05.03.2012:

Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ в налоговую базу по НДФЛ включаются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и натуральной форме. При этом доходом, полученным в натуральной форме, признается оплата за налогоплательщика (полностью или частично) организациями товаров (работ, услуг) в его интересах. Доходы, освобождаемые от НДФЛ, перечислены в статье 217 НК РФ. Доходы в виде возмещения расходов на бензин работнику в этой статье не указаны. Поэтому они облагаются НДФЛ в общеустановленном порядке.

В соответствии с п. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений. Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами, перечислены в п. 1 ст. 9 названного закона. Выплаты, осуществляемые работнику в виде возмещения расходов на бензин, в этой статье не указаны. Следовательно, они облагаются страховыми взносами в ПФР, ФСС и ФОМС на общих основаниях.

Как задать вопрос