Страховые взносы. Взносы с зарплат, доплат и компенсаций

Вопрос: Как облагать налогами и взносами компенсацию за задержку зарплаты?


Ответ от 11.07.2014:

Если работодатель нарушил срок выплаты причитающихся работнику зарплаты, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, то он обязан выплатить их с процентами (денежной компенсацией) в соответствии со ст. 236 ТК РФ. Этой же статьей установлен минимальный размер компенсации: не ниже 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки.

Согласно п. 3 ст. 217 НК РФ освобождаются от обложения все компенсации, связанные с исполнением работником должностных обязанностей. Исходя из этого компенсация за задержку заработной платы не облагается НДФЛ. Причем освобождение от НДФЛ компенсации в минимальном размере, рассчитанном по правилам ст. 236 ТК РФ, действует вне зависимости от того, предусмотрена эта компенсация в трудовом (коллективном) договоре или нет (письма Минфина России от 16.07.2009 № 03-04-06-01/172, от 26.10.2009 № 03-04-05-01/765). Кроме того, если размер установленной в трудовом (коллективном) договоре компенсации больше предусмотренного ст. 236 ТК РФ, то данная сумма также не облагается НДФЛ (письмо Минфина России от 28.11.2008 № 03-04-05-01/450). Но если повышенный размер компенсации в трудовом или коллективном договоре не закреплен, то с суммы, превышающей минимальный размер, потребуется уплатить налог. Все эти особенности, а также размер ставки, по которой начисляется НДФЛ с данной компенсации, в описаны в справочнике "Налог на доходы физических лиц".

Что касается обложения данных сумм страховыми взносами, то здесь необходимо отметить следующее. Руководствуясь тем, что такая компенсация не поименована в перечне необлагаемых выплат (ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ), контролирующие органы настаивают, что эта выплата облагается взносами на основании ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ. В частности, об этом сказано в письме Минтруда России от 22.01.2014 № 17-3/В-19. Однако данная точка зрения не бесспорна. Подробнее об этом см. в справочнике "Страховые взносы на пенсионное, медицинское и социальное страхование".

По вопросу учета сумм такой компенсации в целях налогообложения прибыли отметим, что официальная позиция гласит о том, что данные суммы не учитываются ни в расходах на оплату труда, ни во внереализационных расходах (см., например, письма Минфина России от 31.10.2011 № 03-03-06/2/164, от 09.12.2009 № 03-03-06/2/232, от 17.04.2008 № 03-03-05/38). Однако судебная практика по этому вопросу складывается пользу налогоплательщиков. О том, какие аргументы привести в суде, чтобы доказать правомерность учета рассматриваемой компенсации в расходах на оплату труда либо во внереализационных расходах, см. справочник "Налог на прибыль организаций".

 

Как задать вопрос