Страховые взносы. Взносы с доходов иностранцев
Вопрос: В штате организации есть гражданин Беларуси, трудовой договор с которым заключен на 6 месяцев. Его статус – временно пребывающий на территории РФ. По возрасту он моложе 1967 года. Какие страховые взносы начисляются на выплаты этому работнику?

Ответ от 22.02.2012:

Выплаты иностранцам, временно пребывающим на территории РФ, страховыми взносами не облагаются, кроме случаев, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (п. 15 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ (далее – Закон № 167-ФЗ) с 01.01.2012 застрахованными по обязательному пенсионному страхованию признаются иностранные граждане, временно пребывающие на территории РФ, заключившие трудовой договор на неопределенный срок либо срочный трудовой договор на срок не менее шести месяцев. Таким образом, с 2012 года выплаты таким лицам облагаются страховыми взносами в ПФР. Страховые взносы уплачиваются по тарифу, который установлен для российских граждан на финансирование страховой части трудовой пенсии. При этом данный тариф применяется независимо от года рождения таких иностранцев (ст. 22.1 Закона № 167-ФЗ).

Поскольку трудовой договор с временно пребывающим на территории РФ белорусским работником заключен на 6 месяцев, его заработная плата в 2012 году будет облагаться взносами в ПФР. Взносы следует уплачивать по тарифу 22 процента до достижения предельной величины базы для начисления взносов (в 2012 году – 512 000 руб.) и 10 процентов – при превышении предельной величины базы. При этом все взносы будут идти на страховую часть трудовой пенсии независимо от года рождения работника.

Таких сотрудников следует зарегистрировать в системе персонифицированного учета, т.е. получить на них СНИЛС. Кроме того, сведения об их доходах необходимо представлять в ПФР (п. 1 ст. 6, ст. 9 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ).

Как задать вопрос