Можно ли применять пониженный тариф страховых взносов, если льготируемая деятельность переведена на ЕНВД?
Страховые взносы. Тарифы

Вопрос: Организация занимается пассажирскими перевозками. Данная деятельность определена как льготируемая в пп. "щ" п. 8 ч. 1 ст. 58 Федерального закона № 212-ФЗ, и ее доля составляет более 70 процентов в выручке. Но при этом в отношении данной деятельности представительными органами муниципалитета введен ЕНВД. По каким тарифам платить страховые взносы?


Ответ от :

Подпунктом 8 ч. 1 ст. 58 Федерального закона № 212-ФЗ на 2012 год установлены пониженные тарифы страховых взносов для плательщиков, применяющих УСН, основным видом экономической деятельности которых в соответствии с ОКВЭД являются, в частности, транспорт и связь (ОКВЭД 60.хх).

Группировка видов деятельности с кодом 60.хх включает такой вид экономической деятельности, как "Внутригородские автомобильные (автобусные) пассажирские перевозки, подчиняющиеся расписанию" - код ОКВЭД 60.21.11.

Для признания соответствующего вида экономической деятельности основным доля доходов от реализации продукции (оказания услуг) должна составлять не менее 70 процентов в общем объеме доходов.

Тот факт, что по данному виду деятельности в муниципальном образовании применяется ЕНВД, не играет роли. Ведь система налогообложения в виде ЕНВД вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга (п. 1 ст. 346.26 НК РФ). Данный вид деятельности в другом регионе может не подпадать под ЕНВД (например, в Москве).

Согласно письмам Минздравсоцразвития России от 14.06.2011 № 2010-19, от 19.05.2011 № 1805-19 страхователи, перешедшие на УСН, имеют право применять пониженные тарифы, даже если осуществляемый ими основной вид деятельности в их регионе переведен на уплату ЕНВД. Аналогичное мнение высказано в письме Минфина России от 24.06.2011 № 03-11-06/2/97.

Следовательно, если деятельность организации соответствует требованиям пп. 8 ч. 1 ст. 58 Федерального закона № 212-ФЗ, она может применять в 2012 году пониженные тарифы страховых взносов.

Как задать вопрос