Включается ли в базу для начисления страховых взносов доход работника с предыдущего места работы?
Страховые взносы. Исчисление и уплата взносов

Вопрос: Доход сотрудника на предыдущем месте работы с начала года составил 755 000 руб., что превышает установленный на 2015 год предел для исчисления страховых взносов (в ПФР – 711 000 руб., в ФСС – 670 000 руб.). Должен ли новый работодатель начислять на заработную плату этого сотрудника страховые взносы?

См. также


Ответ от :

База по страховым взносам на обязательное страхование равна сумме любых выплат и иных вознаграждений, являющихся объектом обложения, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц (за исключением сумм, не подлежащих обложению). Причем база для начисления страховых взносов определяется отдельно по каждому физическому лицу с начала расчетного периода нарастающим итогом (ч. 1 - 3 ст. 8 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

На 2015 год предельные величины баз для расчета взносов в ПФР и ФСС России установлены постановлением Правительства РФ от 04.12.2014 № 1316 и составляют соответственно 711 000 руб. и 670 000 рублей.

Поэтому если физическое лицо в течение расчетного периода работает в нескольких организациях, база для начисления страховых взносов определяется отдельно каждой организацией без учета выплат у других работодателей. Такой подход разделяет Минздравсоцразвития России в письме от 17.01.2011 № 76-19.

То есть каждый работодатель должен начислять страховые взносы самостоятельно, не учитывая размер взносов, начисленных другими работодателями.

Как задать вопрос