Нужно ли пересчитать налог при ПСН, если уменьшилось количество (площадь) объектов, сдаваемых в аренду?
ПСН

Вопрос: Предприниматель получил патент на сдачу в аренду собственных нежилых помещений. В период действия патента некоторые договоры аренды были расторгнуты, а по другим изменились арендаторы. Нужно ли пересчитать размер налога, уплаченного при получении патента?

См. также


Ответ от :

Патентная система налогообложения (далее – ПСН) применяется индивидуальным предпринимателем вместе с прочими режимами налогообложения (п. 1 ст. 346.43 НК РФ).

Выдается патент на период от одного до двенадцати месяцев включительно и действует на территории того субъекта, который в нем указан (п. 1, 5 ст. 346.45 НК РФ).

Применяется ПСН, в частности, при сдаче в аренду жилых и нежилых помещений, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности (пп. 19 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).

Договором аренды признается договор, по которому арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение или пользование. Передать в аренду можно любые непотребляемые вещи (ст. 606, 607 ГК РФ).

При этом в договоре аренды должен быть определен объект аренды – имущество, а также данные, которые позволяли бы идентифицировать его.

Если ИП получил патент на передачу в аренду помещений, то действие этого патента распространяется только на объекты (площади), которые указаны в самом патенте, а количество переданных в аренду объектов считается на основании договоров аренды, заключенных предпринимателем (как краткосрочных, так и долгосрочных).

Согласно п. 1 ст. 346.48 НК РФ налоговая база при ПСН определяется как денежное выражение потенциально возможного к получению ИП годового дохода по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется ПСН. Годовой доход устанавливается на календарный год законом субъекта РФ.

При этом потенциально возможный доход при сдаче в аренду недвижимого имущества может определяться умножением размера установленного потенциально возможного дохода на один обособленный объект для сдачи в аренду на общее количество таких объектов.

Таким образом, если в патенте указано определенное количество объектов, а в течение календарного года часть из них перестала сдаваться в аренду, то пересчитывать налог при ПСН не нужно.

Также не требуется менять патент, если в течение срока его действия в договорах аренды сменились арендаторы.

Аналогичная точка зрения была высказана Минфином России в его письме от 18.04.2016 № 03-11-11/22161.

Как задать вопрос