Нужно ли уплачивать налог при ПСН, когда право на спецрежим утрачено из-за того, что налог не был своевременно перечислен?
ПСН

Вопрос: Нужно ли уплачивать налог при ПСН, когда право на спецрежим утрачено из-за того, что налог не был своевременно перечислен?

См. также


Ответ от :

Неуплата налога (полная или частичная) в установленные сроки действительно является одним из оснований для утраты права на ПСН (пп. 3 п. 6 ст. 346.45, п. 2 ст. 346.51 НК РФ). При таких обстоятельствах налоговая инспекция самостоятельно снимает предпринимателя с учета в качестве налогоплательщика на ПСН со дня истечения срока для уплаты налога (п. 3 ст. 346.46 НК РФ). А предприниматель в свою очередь считается перешедшим на общую систему налогообложения с начала налогового периода, на который ему выдан патент. В этом случае суммы налогов начисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном для вновь зарегистрированных предпринимателей, а пени за несвоевременную уплату авансовых платежей не начисляются (п. 7 ст. 346.45 НК РФ).

В этой связи после утраты индивидуальным предпринимателем права на применение ПСН налог, который не был им уплачен (полностью или частично) в период применения спецрежима, уплате не подлежит, поскольку ИП должен будет уплатить налоги в рамках общей системы налогообложения. Такой вывод следует из письма ФНС России от 05.02.2014 № ГД-4-3/1890@.

Как задать вопрос