Должно ли название организации быть русским?
Отношения с проверяющими. Внесение сведений в ЕГРЮЛ и ЕГРИП

Должно ли название организации быть русским?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация зарегистрирована в 2007 году с названием ООО "STREAM". Налоговая инспекция прислала требование об обязательной смене названия в течение 30 дней на русское. Прав ли налоговый орган?

Коммерческие организации должны иметь фирменное наименование, требования к которому могут устанавливаться федеральными законами (п. 4 ст. 54 ГК РФ). Фирменное наименование ООО должно содержать наименование организации и слова "общество с ограниченной ответственностью" (п. 2 ст. 88 ГК РФ).

Для ООО такие требования закреплены в п. 1 ст. 4 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью". Согласно этим требованиям общество должно иметь полное наименование и вправе иметь сокращенное фирменное наименование на русском языке. Общество вправе иметь также полное и (или) сокращенное фирменное наименование на языках народов Российской Федерации и (или) иностранных языках.

При этом фирменное наименование общества на русском языке и на языках народов Российской Федерации может содержать иноязычные заимствования в русской транскрипции или в транскрипциях языков народов Российской Федерации, за исключением терминов и аббревиатур, отражающих организационно-правовую форму общества.

Таким образом, действующее наименование организации не соответствует российскому законодательству. Оно составлено не на русском языке и не на иностранном языке в русской транскрипции.

Таким образом, требования налоговой инспекции являются обоснованными.