Может ли ИФНС в рамках "встречки" требовать данные работников, которые выполняли услуги для контрагента?
Отношения с проверяющими. Проверки

Вопрос: Налоговая инспекция проверяет контрагента. В рамках встречной проверки организации направлено требование о предоставлении данных о работниках (Ф. И. О., ИНН, адреса и должности), которые непосредственно выполняли работы и предоставляли услуги для этого контрагента. Законно ли такое требование инспекции? Необходимо ли его исполнять?


Ответ от :

Налоговый инспектор, осуществляющий проверку, может истребовать у контрагентов проверяемого лица документы (информацию), касающиеся деятельности этого лица (п. 1 ст. 93.1 НК РФ).

Законодательство не ограничивает круг документов, которые могут быть истребованы, только бухгалтерскими или налоговыми документами. Как следует из разъяснений Минфина России, у контрагента проверяемого могут быть запрошены любые документы, в т.ч. не предусмотренные налоговым законодательством или законодательством о бухгалтерском учете (см. письмо от 09.10.2012 № 03-02-07/1-246).

По нашему мнению, нет оснований для признания требования незаконным.

В то же время в определении ВАС РФ от 15.10.2013 № ВАС-14062/13 сказано следующее: если истребуемые документы не касаются деятельности проверяемого налогоплательщика, а содержащаяся в них информация не может повлиять на определение размера его налоговых обязательств, неисполнение такого требования не влечет ответственности. Поэтому если организация считает, что запрошенные документы (информация) не касаются финансово-хозяйственной деятельности контрагента, не могут его охарактеризовать и каким-либо образом быть использованы при проведении проверки, она вправе обжаловать полученное требование в вышестоящем налоговом органе, а затем в суде в порядке, предусмотренном ст. 138 НК РФ.

Однако стоит помнить, что само по себе обжалование не приостанавливает действие требования, поэтому если данные не будут предоставлены в срок, инспекция вправе привлечь организацию к ответственности по п. 2 ст. 126 НК РФ. Такое решение также можно будет обжаловать.

Отметим, что для передачи персональных сведений о работниках налоговой инспекции согласие работника получать не нужно. Это связано с тем, что обработка персональных данных может осуществляться без согласия субъекта персональных данных если она необходима для исполнения полномочий федеральных органов исполнительной власти, а к таким органам в соответствии с Указом Президента РФ от 15.05.2018 № 215 относятся и налоговые органы. Это следует из пп. 1 и 4 п. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных", п. 3 разъяснений Роскомнадзора от 14.12.2012 "Вопросы, касающиеся обработки персональных данных работников, соискателей на замещение вакантных должностей, а также лиц, находящихся в кадровом резерве".

Как задать вопрос