Может ли третье лицо заплатить за организацию взносы "на травматизм"?
Отношения с проверяющими. Уплата налогов, отчетность

Вопрос: К моменту уплаты страховых взносов на расчетном счету организации не осталось денежных средств, но есть возможность перечислить страховые взносы (в т.ч. и "на травматизм") с расчетного счета третьего лица. Можно ли так сделать?

См. также


Ответ от :

Страхователь не может перечислить в ФСС России страховые взносы "на травматизм" с расчетного счета третьего лица. Третье лицо может уплатить за страхователя только страховые взносы на ОПС, ОМС и ОСС.

Обоснован такой вывод следующим.

С 01.01.2017 в НК РФ включена новая глава 34 "Страховые взносы". Эта глава регулирует порядок исчисления и уплаты страховых взносов на ОПС, ОМС, ОСС (на случай нетрудоспособности и в связи с материнством). Контроль и администрирование указанных взносов осуществляют налоговые органы (п. 2.1 ст. 31 НК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 45 НК РФ уплата налога за плательщика может быть произведена иным лицом. При этом НК РФ не ограничивает понятие "иные лица" каким-либо перечнем. Таким образом, уплатить налог за плательщика может любое лицо, даже не заинтересованное в его деятельности.

Согласно п. 9 ст. 45 НК РФ данные правила применяются также в отношении страховых взносов и распространяются на плательщиков страховых взносов. Следовательно, третье лицо может уплатить за страхователя страховые взносы, которые администрируют налоговые органы, т.е. взносы на ОПС, ОМС и ОСС.

Исчисление и уплата взносов "на травматизм" регулируется Федеральным законом от 24.07.1998 № 125-ФЗ (далее – Закон № 125-ФЗ), а не положениями НК РФ. Контроль за их расчетом и уплатой сохранили за собой органы ФСС России (ст. 3 Закона № 125-ФЗ). Закон № 125-ФЗ не предусматривает уплату страховых взносов "на травматизм" третьим лицом вместо страхователя.

Как задать вопрос