Может ли директор уплатить налог за организацию за счет собственных средств?
Отношения с проверяющими. Уплата налогов, отчетность

Вопрос: Организация не может уплатить налог самостоятельно, так как на счетах нет денежных средств.

Может ли генеральный директор уплатить налог за организацию из собственных средств?

См. также


Ответ от :

Руководитель организации может заплатить за нее налог из собственных средств.

Обоснован такой вывод следующим.

В соответствии с п. 1 ст. 45 НК РФ уплата налога за налогоплательщика может быть произведена иным лицом. При этом НК РФ не ограничивает понятие "иные лица" каким-либо перечнем. Значит, руководитель организации также относится к таким лицам.

Соответственно, генеральный директор налогоплательщика может уплатить за него налоги, установленные НК РФ, за счет своих денежных средств.

Такой вывод изложен в письме Минфина России от 19.06.2018 № 03-02-08/41800.

Напомним, до 30.11.2016 в статье 45 НК РФ указывалось, что налогоплательщик должен исполнять свои обязанности самостоятельно. При этом круг лиц, которым разрешалось уплачивать налог за плательщика, был ограничен (например, налоговыми агентами). Соответственно, контролирующие органы не считали налог уплаченным, если деньги поступали в бюджет от третьего лица. При этом Конституционный Суд РФ отмечал, что уплатить налог организация вправе и через представителя. Однако в таком случае документы на оплату должны быть оформлены и подписаны самой организацией (см. определение Конституционного Суда РФ от 22.01.2004 № 41-О).

Теперь же эти ограничения устранены на законодательном уровне.

Как задать вопрос