Отношения с проверяющими. Уплата налогов, отчетность

Вопрос: Работник потерял паспорт и уже написал заявление в МВД. Должен ли работодатель сообщить о его утере в налоговый орган или это обязан сделать работник?

См. также

Защита персональных данных работников


Ответ от 09.02.2017:

Согласно п. 1 Положения о паспорте гражданина РФ, утв. постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 (далее – Положение), паспорт обязаны иметь все граждане России, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории РФ.

Выдачу и замену паспорта производят территориальные органы МВД по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения гражданина России (п. 10 Положения).

При утрате паспорта гражданин должен незамедлительно обратиться за его выдачей в соответствующий орган.

Вместе с тем действующее законодательство не возлагает ни на гражданина, ни на его работодателя обязанности сообщать налоговому органу сведения об утрате паспорта.

Соответствующие сведения в инспекцию по месту жительства гражданина должен передать орган МВД, выдавший новый паспорт взамен утраченного. Сделать это он должен в электронной форме (п. 5, п. 11 ст. 85 НК РФ).

Для передачи в налоговые органы сведений о выдаче гражданину нового паспорта взамен утраченного приказом ФНС России от 17.09.2007 № ММ-3-09/536@ утверждена форма УП "Сведения о фактах подачи гражданином заявления об утрате документа, удостоверяющего личность гражданина на территории Российской Федерации".

Как задать вопрос