Отношения с проверяющими. Уплата налогов, отчетность

Вопрос: Налоговая инспекция потребовала от организации представить копии всех документов по государственным контрактам. Поскольку налогоплательщик заключил более 130 госконтрактов, ксерокопирование всех документов (контракты, платежные поручения, акты, накладные) займет много времени.

Может ли организация представить на проверку оригиналы запрошенных документов?

Ответ от 30.05.2016:

В соответствии с п. 2 ст. 93 НК РФ представление истребованных налоговым органом документов на бумажном носителе производится в виде заверенных проверяемым лицом копий. Ознакомление с подлинниками документов является отдельным правом налогового органа, предусмотренным последним абзацем п. 2 ст. 93 НК РФ.

НК РФ не содержит норму, которая разрешала бы налогоплательщику предоставлять затребованные налоговым органом документы в виде оригиналов.

Не устанавливает налоговое законодательство и ответственности за представление вместо копий оригиналов документов. А судебные органы считают, при представлении подлинников истребованных документов вместо их копий привлечение к ответственности по п. 1 ст. 126 НК РФ неправомерно (определение ВАС РФ от 25.04.2008 № 5565/08, постановление ФАС Московского округа от 25.08.2011 № КА-А40/9135-11).

Как задать вопрос