Можно ли зачесть переплату по налогу на прибыль в счет недоимки по НДФЛ?
Отношения с проверяющими. Уплата налогов, отчетность

Вопрос: У организации образовалась переплата по налогу на прибыль. В то же время за организацией числится недоимка по НДФЛ, поскольку она удержала налог с выплат работникам, однако уплатила его не в полном объеме. Можно ли обратиться в инспекцию с заявлением о зачете излишне уплаченного налога на прибыль в счет недоимки по НДФЛ?

См. также

Ответ от :

Переплату по налогу можно вернуть, а также зачесть в счет (абз. 1 п. 1 ст. 78 НК РФ):

  • предстоящих платежей по этому налогу или по иным налогам;
  • погашения недоимки по иным налогам;
  • погашения задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения.

Зачет допускается между налогами только одного уровня – федеральными, региональными или местными (абз. 2 п. 1 ст. 78 НК РФ).

Если за налогоплательщиком числится недоимка по налогам и (или) задолженность по пеням и штрафам, налоговый орган должен самостоятельно произвести зачет образовавшейся переплаты в счет погашения долга (абз. 1 п. 5 ст. 78 НК РФ). Тем не менее это не препятствует подаче в инспекцию заявления о зачете (абз. 3 п. 5 ст. 78 НК РФ).

Заявление правомерно представить в течение трех лет со дня излишней уплаты налога (п. 7 ст. 78 НК РФ).

Налог на прибыль и НДФЛ являются федеральными налогами (ст. 13 НК РФ). К тому же правила о возврате и зачете излишне уплаченных сумм налогов распространяются как на налогоплательщиков, так и на налоговых агентов (п. 9 ст. 79 НК РФ). Следовательно, возможен зачет между платежами по данным налогам.

Аналогичная точка зрения представлена в письме Минфина России от 25.03.2016 № 03-02-07/1/19163.

Отметим, что ранее ведомство придерживалось иной позиции. Специалисты Минфина России указывали, что в отношении налога на прибыль организация является плательщиком, а в отношении НДФЛ – налоговым агентом, поэтому должна перечислять в бюджет налог не за счет собственных средств, а с дохода физического лица (п. 1 ст. 226 НК РФ). Соответственно, зачет в представленной ситуации невозможен (см. письмо Минфина России от 19.02.2010 № 03-02-07/1-69).

Поскольку позиция ведомства изменилась, налоговые органы на местах не должны отказывать в проведении зачета между налогом на прибыль и НДФЛ.

Как задать вопрос