Отношения с проверяющими. Уплата налогов, отчетность

Вопрос: Организация получила беспроцентный заем от учредителя и выплачивала зарплату работникам со всеми отчислениями. Можно ли сдать единую (упрощенную) декларацию?

См. также

Представление и порядок заполнения единой (упрощенной) налоговой декларации

Составление единой (упрощенной) налоговой декларации в "1С:Бухгалтерии 8"

Ответ от 09.03.2016:

Согласно п. 2 ст. 80 НК РФ налогоплательщик может представить единую (упрощенную) декларацию, если одновременно выполняются условия:

При этом движение денежных средств в банке означает поступление или списание со счета определенных сумм. Для подачи единой (упрощенной) декларации не имеет значения, по каким операциям производились движения денежных средств.

Поэтому наличие в налоговом периоде перечислений в виде беспроцентного займа или выплаты зарплаты работникам означает, что одно из условий не соблюдается.

Таким образом, представить единую (упрощенную) декларацию налогоплательщик не вправе.

Как задать вопрос