Когда филиал должен прекратить ведение хозяйственной деятельности?
Отношения с проверяющими. Внесение сведений в ЕГРЮЛ и ЕГРИП

Вопрос: Головная организация предупредила филиал о его ликвидации за два месяца (в срок до 31 марта). Через три дня после предупреждения головная организация сообщила о ликвидации филиала в ФНС России, а через 10 дней пришло уведомление о снятии с учета. Может ли филиал вести хозяйственную деятельность с момента получения уведомления до 31 марта?

Ответ от :

Если организация прекращает ведение деятельности через филиал и закрывает его, она должна сообщить об этом в налоговый орган по месту нахождения филиала. Сделать это необходимо в течение трех рабочих дней с момента принятия решения о ликвидации филиала (п. 6 ст. 6.1, пп. 3.1 п. 2 ст. 23 НК РФ).

Форма сообщения о ликвидации обособленного подразделения (№ С-09-3-2), порядок ее заполнения и формат для представления в электронной форме утверждены приказом ФНС России от 09.06.2011 № ММВ-7-6/362@.

Согласно абз. 2 п. 5 ст. 84 НК РФ снятие с учета филиала налоговым органом осуществляется после окончания выездной налоговой проверки (в случае ее проведения) на основании сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ.

Налоговый орган по месту нахождения филиала должен выслать уведомление о снятии филиала с учета. Направляется такое уведомление в течение десяти рабочих дней со дня получения соответствующих сведений из ЕГРЮЛ (п. 14 письма ФНС от 03.09.2010 N МН-37-6/10623@).

Соответствующее уведомление высылается по форме № 1-5-Учет, утв. приказом ФНС России от 11.08.2011 № ЯК-7-6/488@.

Таким образом, филиал снимается с налогового учета только после внесения сведений о его ликвидации в ЕГРЮЛ.

Следовательно, филиал может вести хозяйственную деятельность, пока не получит уведомление о снятии с учета. После этого филиал считается ликвидированным (вне зависимости от того, что срок, указанный головной организацией в предупреждении о ликвидации, еще не наступил).

Как задать вопрос