Отношения с проверяющими. Уплата налогов, отчетность

Вопрос: У организации в Москве есть обособленное подразделение. При подготовке сообщения в налоговую инспекцию о его создании возник вопрос с заполнением страницы 2 формы сообщения. По строке "Код региона" нужно отразить код из приложения N 1 к Приложению N 11. Однако оно утратило силу. Можно ли не заполнять эту строку, а в поле "Город" указать "Москва"?

См. также

Нужно ли создавать обособленное подразделение по месту нахождения дистанционного работника?

Должно ли быть штатное расписание у обособленного подразделения?

Как вести кассовую книгу организациям, имеющим обособленные подразделения?

Как следует платить НДФЛ, если у организации несколько обособленных подразделений?

Порядок исчисления налога на прибыль по обособленным подразделениям


Ответ от 08.02.2016:

В соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ обо всех обособленных подразделениях, созданных на территории России, необходимо сообщать в налоговый орган в течение одного месяца с момента их создания.

Форма такого сообщения и порядок его заполнения в бумажном виде и в электронной форме (далее – Порядок) приведены в Приложении N 13 к приказу ФНС России от 09.06.2011 № ММВ-7-6/362@.

Страница 2 формы сообщения предназначена для отражения сведений об обособленном подразделении. Если подразделение образовано на территории Москвы или Санкт-Петербурга, то (согласно п. 19 Порядка) поля "Район" и "Город" заполнять не нужно.

При этом в поле "Код региона" необходимо указать двузначный цифровой код региона из справочника в приложении N 1 к Приложению N 11.

Однако приказом ФНС России от 28.10.2014 № ММВ-7-14/556@ это приложение признано утратившим силу. Причем взамен него не принят какой-либо новый документ.

В связи с этим полагаем, что код региона можно определить, воспользовавшись аналогичными справочниками к формам налоговых деклараций. В них также перечислены коды субъектов РФ и они совпадают. К примеру, коды регионов содержатся в:

Москве соответствует код "77". Следовательно, в сообщении о создании обособленного подразделения на территории Москвы поле "Город" следует оставить незаполненным, а в поле "Код региона" указать "77".

Как задать вопрос