Вправе ли инспекция отказать в приеме декларации, если на ней отсутствует штрихкод?
Отношения с проверяющими. Уплата налогов, отчетность

Вопрос: При подготовке к сдаче декларации на бумажном носителе обнаружена техническая ошибка – на одной из страниц декларации отсутствует двухмерный штрихкод. Будет ли это основанием для отказа инспекции принять отчетность?

См. также


Ответ от :

Налогоплательщики обязаны представлять декларации (расчеты) по налогам в инспекцию по месту учета на бумажном носителе (по установленным формам) либо в электронном виде с электронной подписью (по установленным форматам) (п. 3 ст. 80 НК РФ).

Декларацию на бумажном носителе можно представить несколькими способами:

  • по почте или лично с использованием на листах отчетности штрихкода;
  • по почте или лично с приложением съемного носителя, на котором дублируется информация, отраженная в декларации;
  • по почте или лично без штрихкодов на листах декларации и без приложения съемного носителя.

Это следует из порядка заполнения ряда деклараций. См., например, Приложение № 4 к Порядку заполнения декларации по НДС, Приложение № 1 к Порядку заполнения декларации по налогу на прибыль.

Кроме того, перечень оснований, по которым налоговый орган вправе отказать в приеме отчетности, содержится в п. 28 Административного регламента, утв. приказом Минфина России от 02.07.2012 № 99н. Отсутствие штрихкода на декларации в нем не упоминается.

ФНС России в письме от 18.04.2014 № ПА-4-6/7440 указала, что этот перечень является исчерпывающим. В этом же разъяснении специалисты налоговой службы уточнили, что неверное заполнение отдельных реквизитов отчетности (в частности, отсутствие двухмерного штрихкода) не может быть причиной отказа в приеме налоговой декларации проверяющими.

Как задать вопрос