Отношения с проверяющими. Внесение сведений в ЕГРЮЛ и ЕГРИП

Вопрос: Организация заключает договор аренды и переезжает в новый офис. При этом смена адреса происходит в пределах одного муниципального образования на территории, подведомственной той же налоговой инспекции. Должна ли организация в связи с этим вносить изменения в учредительные документы?

См. также

Место нахождения и адрес юридического лица

Изменение адреса ООО


Ответ от 16.02.2017:

ГК РФ различает понятия места нахождения и адреса организации.

Место нахождения организации – это место государственной регистрации на территории РФ через указание наименования населенного пункта (муниципального образования). Определяется оно по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа (п. 2 ст. 54 ГК РФ).

Например, местом нахождения организации будет Москва.

Место нахождения, как правило, указывается в учредительных документах.

Адрес юридического лица – это почтовый адрес, по которому находится постоянно действующий исполнительный орган юридического лица. Как и место нахождения, адрес указывается при регистрации и включается в ЕГРЮЛ (п. 3 ст. 54 ГК РФ).

В учредительных документах адрес организации, как правило, не указывается.

Если организация переезжает в другой офис в пределах одного города (муниципального образования), меняется адрес, а место нахождения остается прежним.

Соответствующие изменения необходимо внести в ЕГРЮЛ, подав в налоговую инспекцию заявление по форме Р14001 (утв. приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@).

Вносить изменения в учредительные документы следует, только если в них вместе с местом нахождения указан и адрес организации. К такому выводу пришел и Пленум ВАС РФ от 30.07.2013 № 61 (см. п. 10). Аналогичной точки зрения придерживаются и представители ФНС России (см. письмо от 31.01.2014 № СА-4-14/1645@).

Как задать вопрос