Нужно ли исполнять требование инспекции, если его срок истекает после окончания камеральной проверки?
Отношения с проверяющими. Уплата налогов, отчетность

Вопрос: Налоговая инспекция выявила ошибки в декларации. За три дня до завершения камеральной проверки она направила организации требование о предоставлении пояснений по декларации. Нужно ли выполнять это требование?

См. также

Ответ от :

При проведении камеральной проверки декларации и представленных документов инспекция может потребовать от налогоплательщика пояснений или внесения исправлений, если обнаружит ошибки в декларации, противоречия или несоответствия между представленными и имеющимися документами. В течение пяти дней по такому требованию налогоплательщик должен предъявить необходимые пояснения или внести исправления (п. 3 ст. 88 НК РФ).

Если указанный пятидневный срок находится в пределах трехмесячного срока камеральной проверки налоговой декларации, никаких вопросов не возникает (п. 2 ст. 88 НК РФ). Однако не вполне ясно, что делать, если такое требование получено за несколько дней до конца проверки или после ее окончания.

Налоговые органы считают, что организация должна исполнить такое требование, несмотря на то, что налоговая проверка заканчивается или уже закончилась. В противном случае организации грозит ответственность по статье 129.1 НК РФ (непредставление сведений, необходимых для налогового контроля).

Такого мнения придерживается Минфин России в письме от 13.02.2008 № 03-02-07/1-58 (это письмо издано в отношении выездной налоговой проверки, но его выводы применимы и в данной ситуации).

Однако если следовать таким разъяснениям, получится, что налоговая проверка в срок не закончится. При этом статьей 88 НК РФ не предусмотрена возможность продления срока проведения камеральной проверки. Следовательно, исполнение этого требования нарушит права налогоплательщика.

Во избежание споров с налоговыми органами плательщик может (но не обязан) предоставить необходимые пояснения в предусмотренный законом 5-дневный срок (даже если срок исполнения требования истекает после окончания камеральной проверки).

Однако если налогоплательщик не представит необходимые пояснения или уточненную декларацию, то привлечение его к налоговой ответственности неправомерно (см. постановления ФАС Уральского округа от 24.02.2014 № Ф09-8/14, ФАС Волго-Вятского округа от 09.09.2013 № А82-1776/2012, Северо-Западного округа от 27.08.2013 № А56-57329/2012, Западно-Сибирского округа от 26.12.2012 № А81-1153/2012).

Напомним, что с 1 января 2017 г. за указанное правонарушение взыскивается штраф в размере 5000 рублей, а за повторное нарушение в течение календарного года – в размере 20 000 рублей (п. 1, 2 ст. 129.1 НК РФ).

Как задать вопрос