Отношения с проверяющими. Внесение сведений в ЕГРЮЛ и ЕГРИП

Вопрос: Индивидуальный предприниматель изначально при регистрации в сведениях о кодах видов деятельности указал один вид деятельности – электронная торговля, включая Интернет (код по ОКВЭД – 52.61.2). Предприниматель применяет УСН по этому виду деятельности. При этом он также получает доход от сдачи в аренду нежилого помещения. Деятельность по предоставлению в аренду имущества не была изначально заявлена при регистрации. Грозят ли предпринимателю санкции за ведение деятельности, не поименованной в ЕГРИП?

См. также

Что выгоднее: зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или открыть ООО?

Постановка на учет организации (индивидуального предпринимателя) в органах статистики

Что грозит организации за осуществление деятельности, сведения о которой не внесены в ЕГРЮЛ?


Ответ от 15.03.2017:

Государственная регистрация физлица в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) осуществляется на основании его заявления (по форме № Р21001 из приложения № 13 к приказу ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@) и иных необходимых документов, предусмотренных п. 1 ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ (далее – Закон № 129-ФЗ).

В заявлении в числе прочих данных указываются коды видов экономической деятельности, которые предприниматель намерен осуществлять. С 11.07.2016 для этих целей необходимо использовать Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОКВЭД2 ОК 029-2014 (вместо ОКВЭД ОК 029-2001), см. письмо ФНС России от 24.06.2016 № ГД-4-14/11306@.

На основании информации, отраженной в заявлении, сведения о предпринимателе вносятся в ЕГРИП (п. 2, 4 ст. 5 Закона № 129-ФЗ). Как следует из п. 5 ст. 5 Закона № 129-ФЗ, если впоследствии у предпринимателя меняются сведения, которые он указал ранее в заявлении (и которые включены в ЕГРИП), предприниматель должен сообщить об этом в инспекцию по месту жительства в течение трех рабочих дней.

Исключением является изменение сведений о:

Эту информацию предприниматель самостоятельно сообщать не обязан. Изменения в кодах по ОКВЭД не относятся к исключениям. Поэтому предпринимателю необходимо в установленный срок уведомить инспекцию о дополнительном виде деятельности. Для этого нужно подать заявление по форме № Р24001 из приложения № 14 к приказу ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@.

Отметим, что непредставление в налоговый орган указанных сведений влечет административную ответственность предпринимателя в виде штрафа от 5 000 рублей до 10 000 рублей (ст. 2.4, ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ), а несвоевременное их представление – ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере 5 000 рублей (ст. 2.4, ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ).

Кроме того, если деятельность, сведения о которой включены в ЕГРИП, облагается в рамках УСН, то поступления от деятельности, о которой предприниматель не сообщал в инспекцию, должны облагаться НДФЛ.

На этом настаивают контролирующие органы (см. письма Минфина России от 13.08.2013 № 03-11-11/32808, от 01.02.2012 № 03-11-11/21, от 19.12.2011 № 03-11-11/318).

Как задать вопрос