Может ли ФСС России требовать копии трудовых книжек работников?
Отношения с проверяющими. Уплата взносов, отчетность

Может ли ФСС России требовать копии трудовых книжек работников?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация подала заявление в территориальное отделение ФСС России на возмещение расходов на выплату пособий по временной нетрудоспособности. В ходе проверки сотрудники фонда запросили копии трудовых книжек сотрудников, которым выплачены пособия. Нужно ли представлять запрошенные документы?

Работодатель, у которого сумма начисленных страховых взносов за период меньше, чем расходы, произведенные на оплату больничных, может обратиться в территориальный орган ФСС России за возмещением (ч. 2 ст. 4.6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, далее – Закон № 255-ФЗ).

Исчерпывающий перечень документов, которые при этом должен представить работодатель, утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 04.12.2009 № 951н. Копия трудовой книжки в нем прямо не поименована, но названы документы, подтверждающие правильность и обоснованность размеров выданных пособий.

Напомним, что размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от страхового стажа работника и выплачивается в следующих размерах (ст. 7 Закона № 255-ФЗ):

  • если страховой стаж 8 лет и более – 100 процентов;
  • если страховой стаж от 5 до 8 лет – 80 процентов;
  • если страховой стаж от 6 месяцев до 5 лет – 60 процентов;
  • если страховой стаж меньше 6 месяцев – пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем МРОТ за полный календарный месяц.

Порядок подсчета и подтверждения страхового стажа установлен Правилами, утв. приказом Минздравсоцразвития РФ от 06.02.2007 № 91 (далее – Правила № 91). При этом согласно п. 8 Правил № 91 основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору (периоды гражданской и иной службы), является трудовая книжка.

Из этого можно сделать вывод, что трудовую книжку можно признать документом, который подтверждает правильность начисления пособия сотруднику. Следовательно, территориальный орган ФСС России может ее запросить при проверке заявления на возмещение расходов.

В соответствии с ч. 4 ст. 4.7 Закона № 255-ФЗ при выявлении расходов на выплату страхового возмещения, произведенных с нарушением законодательства, фонд может отказать в возмещении расходов. Во избежание отказа в возмещении расходов работодателю целесообразнее предоставить копии трудовых книжек работающих сотрудников.

Что касается тех, кто уже уволен на момент проведения органом ФСС проверки, копии их трудовых книжек представлять не нужно – к такому выводу неоднократно приходил Верховный Суд РФ.