Отношения с проверяющими. Уплата взносов, отчетность

Вопрос: Вправе ли ФСС России при проведении камеральной проверки требовать копии трудовых книжек?

См. также

Обязан ли ИП подавать в ПФР и ФСС России копии трудового договора и трудовой книжки на каждого вновь принятого сотрудника?


Ответ от 09.10.2014:

В ходе камеральной проверки специалисты ФСС России оценивают, правильно ли осуществлены расходы по выплате страхового обеспечения (пособий) застрахованным лицам. В связи с этим проверяющие могут изучать документы, на основании которых произведены такие расходы (ч. 7 ст. 34 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, далее – Закон № 212-ФЗ). Необходимые им документы должностные лица внебюджетных фондов вправе истребовать во время проверки (ст. 37 Закона № 212-ФЗ). При этом конкретный перечень документов, которые могут быть истребованы, не определен.

Однако необходимо учитывать следующее. Одним из видов страхового обеспечения является пособие по временной нетрудоспособности (ч. 1 ст. 1.4 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, далее – Закон № 255-ФЗ). Его размер зависит (в том числе) от страхового стажа работника (ст. 7 Закона № 255-ФЗ). А стаж, в свою очередь, определяется, в частности, на основании сведений трудовой книжки (п. 8 Правил, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 № 91).

Таким образом, проверяющие из ФСС России вправе ознакомиться с копиями трудовых книжек работников. Этот вывод подтверждается и арбитражной практикой (см., например, постановление ФАС Дальневосточного округа от 30.07.2013 № Ф03-2963/2013).

Как задать вопрос