Можно ли вернуть излишне уплаченный налог, если с момента переплаты прошло более трех лет?
Отношения с проверяющими. Уплата налогов, отчетность

Вопрос: Можно ли вернуть излишне уплаченный налог, если с момента переплаты прошло более трех лет?


Ответ от :

Согласно п. 7 ст. 78 НК РФ, если у налогоплательщика имеется переплата по налогу, то соответствующее заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога он может подать в течение трех лет со дня, когда она образовалась. В связи с этим вернуть излишне перечисленный налог, если с момента переплаты прошло более трех лет, проблематично.

Однако в определении Конституционного Суда РФ от 21.06.2001 № 173-О указано, что трехлетний срок для подачи заявления по п. 7 ст. 78 НК РФ не препятствует налогоплательщику в случае его пропуска обратиться в суд с иском о возврате из бюджета переплаченной суммы. И в этом случае будут действовать общие правила исчисления срока исковой давности – то есть исковое заявление может быть подано в течение трех лет со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Однако на практике зачастую возникают споры о том, как определить день, когда налогоплательщик узнал или должен был узнать об имеющейся переплате.

Инспекция обязана сообщать о переплате в течение десяти дней с ее возникновения (п. 3 ст. 78 НК РФ). Однако нередко об имеющейся переплате налогоплательщик узнает только из акта сверки с налоговым органом. Поэтому если ранее инспекция не сообщала о ее наличии, то моментом, когда ему стало известно о переплате, признается дата получения акта совместной сверки. В течение трех лет с этой даты у налогоплательщика есть шанс вернуть излишне уплаченную сумму (постановления Президиума ВАС РФ от 13.04.2010 № 17372/09, ФАС Северо-Западного округа от 25.03.2014 № А56-24431/2013, от 18.02.2013 № А66-5792/2012 – см. комментарий здесь, ФАС Поволжского округа от 21.03.2014 № А12-13839/2013). Однако есть и иная точка зрения.

Так, некоторые суды делают вывод, что датой возникновения переплаты признается момент представления декларации (постановления ФАС Волго-Вятского округа от 05.07.2013 № А39-3087/2012, ФАС Северо-Западного округа от 25.04.2012 № А21-6125/2011, ФАС Северо-Кавказского округа от 18.06.2012 № А25-1920/2011, ФАС Поволжского округа от 01.04.2014 № А55-12545/2013, от 28.03.2013 № А65-17396/2012). Это объясняется тем, что организация уплачивает налоги самостоятельно (ст. 52 НК РФ). Следовательно, она должна была знать о переплате налогов в момент их уплаты – то есть в период, когда руководитель подписывал декларации с указанием подлежащих уплате сумм налогов и соответствующие платежные поручения. И именно с этого момента исчисляется трехлетний срок, в течение которого можно вернуть излишне уплаченный налог.

Таким образом, вопрос о том, можно ли вернуть излишне уплаченный налог, если с момента переплаты прошло более трех лет, остается открытым. Тем не менее, у налогоплательщика есть шансы вернуть излишне уплаченную сумму, если инспекция не уведомила о ней своевременно и о наличии таковой ему стало известно только после проведения совместной сверки.

 

Как задать вопрос