Что грозит организации за осуществление деятельности, сведения о которой не внесены в ЕГРЮЛ?
Отношения с проверяющими. Внесение сведений в ЕГРЮЛ и ЕГРИП

Вопрос: При регистрации организация заявила несколько кодов ОКВЭД. Спустя время компания начала вести дополнительный вид деятельности. Однако в инспекцию о новом коде ОКВЭД по этой деятельности организация не сообщила. Могут ли привлечь к ответственности за подобное бездействие?

См. также


Ответ от :

В ЕГРЮЛ содержатся сведения об организации, в частности, о кодах ее деятельности по ОКВЭД (пп. "п" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ, далее – Закон № 129-ФЗ).

Согласно п. 5 ст. 5 Закона № 129-ФЗ в случае изменения таких кодов организация обязана сообщить об этом в налоговый орган по месту своего нахождения в течение трех рабочих дней с момента изменения.

Отметим, что непредставление сведений о юрлице либо представление недостоверных сведений может повлечь для должностного лица (например, руководителя) административную ответственность в виде штрафа от 5 тыс. до 10 тыс. рублей (п. 4 ст. 14.25 КоАП РФ).

Таким образом, если организация начала вести новый вид деятельности, сведения о которой не отражены изначально при регистрации (то есть не указаны в листе "И" заявления по форме № 11001, утв. приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@), необходимо:

  • внести дополнения в устав, если в нем содержится ограниченный перечень видов деятельности, которыми может заниматься организация. В инспекцию в подобном случае необходимо представить заявление по форме № Р13001 (утв. приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@) с заполненным листом "Л";
  • представить в инспекцию заявление по форме № Р14001 (утв. приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@) с заполненным листом "Н" – если в уставе не перечислены конкретные виды деятельности (к примеру, указано, что организация вправе осуществлять любую деятельность, не запрещенную законом).

Как задать вопрос